Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как прикопать яблоню до весны. Полезные советы

19.10.2020 в 22:36
Содержание
  1. Как прикопать яблоню до весны. Полезные советы
  2. Как прикопать яблоню на зиму. Посадить или прикопать саженцы на зиму?
  3. Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму
  4. Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево
  5. Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры
  6. Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками
  7. Видео прикопка саженцев на зиму

Как прикопать яблоню до весны. Полезные советы

Для того, чтобы сохранить саженцы купленные осенью до весны, зимой для дальнейшей посадки рекомендуется придерживаться некоторых советов:

  1. Прикапывать растения лучше всего легкой почвосмесью, весной будет проще выкопать их из земли, не повредив при этом корни.
  2. Наполнить саженцы влагой перед прикапыванием на зиму можно таким способом: связать молодые растения друг с другом и опустить в бочку с водой. Чтобы растения не всплывали, а корни были полностью покрыты водой, привяжите к связке саженцев что-то тяжелое, например кирпич или камень.
  3. Когда прикапываете посадочный материал в траншею, сделайте рядом такое место, где не будет находиться саженец. Весной вы можете спокойно проверять, на сколько оттаял грунт в этом месте, не повредив растения в траншее.
  4. При хранении способом прикапывания надземные части растений не накрывайте рубероидом или полиэтиленом, это приведет к образованию тепла. Саженцы могут проснуться раньше времени, к почкам от корней начнут поступать питательные вещества, и у растений снизится иммунитет.
  5. Если вы прикапываете хвойные растения, обязательно время от времени проверяйте влажность грунта и, если он пересох, увлажните его. Сухая почва очень вредна для хвойных растений.
  6. Если у саженцев тронулись в рост почки, то их все равно можно прикопать. Ничего плохого с ними не случится. В теплую осень такое часто случается.
  7. До весенней посадки саженцы можно прикопать в теплице. Обязательно следите за температурой в теплице, потому что саженцы могут начать расти даже зимой, когда греет солнышко .
  8. Если в погребе сухо, это плохо сказывается на хранении растений. Чтобы повысить влажность в погребе, слегка обрызгайте полы водой.
  9. Если саженец поражен плесневым грибком, то пытаться сохранить его до весны нет смысла. К приходу весны это растение будет полностью заражено плесенью.
  10. Весной перед самой посадкой в открытый грунт советуют дать саженцам привыкнуть к свету. Для этого их переносят на пару дней в такое место, где есть легкая тень. Тогда растения при высадке их в грунт не получат солнечных ожогов.

Как прикопать яблоню на зиму. Посадить или прикопать саженцы на зиму?

Некоторые опытные садоводы полагают, что решение в большей степени будет зависеть от погодных условий предстоящей зимой. Другие же опираются на показатели зимостойкости конкретной культуры.

Когда посадить саженцы

Так, морозоустойчивые выносливые и приспособленные к суровым условиям сорта и культуры лучше сразу посадить на постоянное место. При посадке можно добавить фосфорно-калийные удобрения. Листву с саженца надо будет убрать, чтобы растение не тратило питательные вещества на листочки, и ствол быстрее и лучше вызревал. Можно обработать саженцы стимуляторами роста.
После посадки не забудьте обильно полить саженцы, подвязать их к колышку и пометить биркой, где и что у вас посажено. Также не лишним будет побелить стволик, разложить затравки или обмотать ствол сеткой, чтобы уберечь растение от грызунов. Приствольный круг деревца замульчировать торфом, листовым опадом, корою хвойных пород, перепревшим опилом.
Если сорт вы выбрали рекомендованный для выращивания в вашем конкретном регионе, то подмерзания и обморожения бояться не стоит. Например, яблоня является достаточно морозоустойчивой культурой, районированной, она хорошо перенесет осеннюю посадку.

Когда прикопать саженцы

Некоторые культуры настоятельно рекомендуется высаживать весной. Сливу, вишню, абрикос, персик, алычу, сливово-вишневые гибриды, а также декоративные кустарники – форзицию и вейгелу – лучше осенью прикопать. В прикопку мы не отправляем саженцы хвойных культур – они подопреют и сгниют.
Весной мы можем с успехом высаживать любые саженцы, они проходят полный цикл летнего и осеннего развития. Побеги в результате вызревают, и подготовленные растения уходят в зиму в состоянии покоя.

Как прикопать яблоню до весны. Полезные советы

Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму

Планируя весной посадку саженцев плодовых деревьев, покупать посадочный материал стоит осенью. В этот период представлен большой выбор качественных и здоровых саженцев. А, чтобы сохранить растения до наступления весны и уберечь от морозов, саженцы нужно прикопать.

Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму

Прикопка саженцев: что это?

Прикопкой называется процедура облегчённой посадки. Саженец закапывается под углом около 45 градусов, так чтобы покрыть землей корневую шейку и оставить на поверхности только веточки.

Во время прикопки в яму не закладываются удобрения, но требуется дополнительная защита саженца от морозов и грызунов. Весной растения извлекаются из земли и высаживаются на постоянное место уже с учетом всех правил.

Саженец не должен укорениться на новом месте во время прикопки, поэтому этот процесс выполняется как можно ближе к зиме.

Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму

Саженцы на зиму прикапывают в нескольких случаях:

  • Саженцы были приобретены поздней осенью, когда упущены сроки посадки.
  • Планируется высаживать саженцы культур с низкой устойчивостью к морозам.
  • Приобретены саженцы культур, которые рекомендуется высаживать только весной (например, сливы, яблони, груши, вишни).

Правила успешной прикопки саженцев

Чтобы прикопанные саженцы сохранились до весны, нужно соблюдать следующие правила:

  • подбор подходящего места для будущей прикопки;
  • правильно сформированная канава или яма;
  • саженцы располагаются строго по направлению с севера и на юг;
  • соблюдается оптимальное расстояние между саженцами (около 30 см);
  • растения засыпаются грунтом не меньше, чем до половины высоты своего ствола;
  • почва уплотняется, но не слишком сильно;
  • саженцы дополнительно защищаются от морозов и атак грызунов;
  • с наступлением первых заморозков растения полностью засыпаются почвой, формируя небольшой холм.

Прикопка саженцев

Процедура проводится до наступления сильных морозов. Нельзя прикапывать деревья в начале или середине осени, так как есть риск, что они начнут укореняться на новом месте.

Подбор места для ямы и её подготовка

Прикопочное место лучше подбирать на возвышении. Участок должен быть достаточно сухим и надежно защищенным от холодных ветров. Нельзя выбирать место, где весной происходит застой воды.

Рядом не должно быть сорной растительности, соломы, старой компостной кучи или другого органического материала. Дело в том, что это идеальные условия для зимовки грызунов, а молодые плодовые деревья могут стать для них пищей.

Отличным выбором будет участок, расположенный рядом с южной стеной, забором или любой хозяйственной постройкой.

Важно правильно провести подготовку ямы для предстоящей прикопки:

  • сформируйте яму глубиной не меньше 40-50 см и шириной около 30-40 см;
  • для привитого саженца сделайте яму глубиной 50 см;
  • северную стену сделайте вертикальной, южную – пологой (угол около 45 градусов);
  • не вносите удобрения и не проводите полив.

Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму

Если на зимнее хранение оставляется сразу несколько саженцев, вместо ямы выкапывается траншея. Растения размещаются на расстоянии около 30 см друг от друга.

Подготовка саженцев

Саженец подготавливается следующим образом:

  • оборвите аккуратно все листья, но старайтесь не повреждать кору;
  • поместите корни в чистую воду и оставьте на несколько часов;
  • если на корнях есть повреждения или признаки гнили, обрежьте вплоть до начала здоровой ткани;
  • если на дереве много боковых ветвей, свяжите их веревкой или мягким шпагатом, но не слишком сильно, чтобы не травмировать тонкую кору.

Укладка саженцев в прикопочную яму

Когда все подготовительные процедуры закончены, саженец можно помещать на хранение в землю. При укладке в прикопочную яму важно придерживайтесь такой схемы действий:

  • поместите дерево в яму, чтобы корни были направлены на север, крона – на юг;
  • аккуратно расправьте корешки, стараясь их не травмировать;
  • чтобы не перепутать сорта, к каждому дереву привяжите бирку с названием.

Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму

Засыпка деревьев почвой

На следующем этапе саженец засыпается почвой:

  • добавляйте в яму землю (можно заменить песком) постепенно, небольшими порциями, чтобы не образовывались воздушные пустоты, иначе корни пострадают от мороза;
  • в первую очередь укройте грунтом корни и полейте водой;
  • присыпьте ствол и нижние ветки землей на высоту около 15 см от уровня корневой шейки и снова полейте;
  • если дождливая погода и земля влажная, не поливайте саженец во время прикопки;
  • немного утрамбуйте грунт при помощи лопаты, чтобы земля плотно прилегала к корням;
  • Как прикопать яблоню осенью. Правила прикопки саженцев на зиму

    Прикапывая большое количество саженцев в траншеи, новый ряд можно начинать только после того, как предыдущий будет полностью засыпан землей.

    Укрытие прикопанных саженцев

    Прикапывать саженец нужно не позднее конца октября. В начале ноября деревья дополнительно укрываются специальным нетканым материалом или хвойным лапником для обеспечения дополнительного утепления.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Обычно сломавшийся ствол – это повод выкорчевать яблоню. Однако дерево можно попытаться спасти. Для этого ножом, шпателем или металлической щеткой удаляют поврежденную кору и часть древесины в месте слома.

Затем рану дезинфицируют медным или железным купоросом, или слабо-розовым раствором перманганата калия. Затем стыки ствола соединяют и закрепляют бандажом или при помощи шуруповерта и замазки.

Если обломилась крупная ветка, повредив ствол, и возможности ее закрепить нет, рану обрабатывают точно так же и замазывают садовым варом или смесью самостоятельного приготовления.

Расщеп больших ветвей, ствола или побегов – проблема более сложная, чем надлом, и более вредоносная. Из-за расщепов дерево перестает плодоносить, долго болеет и восстанавливается, формируются дупла и морозобоины.

Отщепленную ветвь можно попытаться вернуть в изначальное положение и закрепить с помощью бинтов и садового вара. Есть шанс, что она прирастет и снова будет плодоносить. Однако делать это необходимо сразу после расщепа. Если же прошло некоторое время, и рана подсохла, то на ее месте отмирают клетки и срастания не произойдет.

Расщеп можно восстановить с помощью брусков или планок. Для этого их закрепляют на ветви, предварительно подложив под них резину или мешковину. Затем бруски скрепляют проволокой.

Можно ли восстановить сломанную яблоню

Если повреждено оказалось плодоносящее дерево, можно попробовать восстановить его. Для этого необходимо сделать бандаж:

  1. Проволоку диаметром 3–5 мм или толстую веревку обматывают вокруг места слома ствола.
  2. Под бандаж подкладывают подкладку, чтобы не повредить кору, – поролон, пенополистирол, плотную ткань, мешковину или резину.
  3. Плотно закручивают или заматывают бандаж так, чтобы он держал место слома.

Можно попробовать соединить ствол с помощью шурупов, после чего обмазать ствол садовым варом, садовой замазкой или смесью на основе глины. После этого ствол обматывают марлей или медицинским бинтом и повторяют обмазку. К зиме бинт и замазку убирают, трещину замазывают растопленным садовым варом и белят.

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

Теперь, когда стало понятно,  почему яблоки гниют на дереве , пора определиться, что делать с этой напастью и как лечить монилиоз.

Сразу, как только будет замечено усыхание листьев, необходимо удалить поражённые ветви. Следует срезать на 10-15 сантиметров больше, чем успела захватить болезнь. Все срезанные ветки лучше сразу же сжечь, а если такой возможности нет, то оставить в ведре, обязательно накрыв его крышкой. Туда же положите и осыпавшиеся цветы, ведь они также заражены спорами болезни. А вот в компост их класть не желательно. Споры могут сохраниться в нём надолго.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

Важно! Если вы хотите, чтобы лечение монилиоза яблони было скорым и эффективным, то не стоит тянуть и с опрыскиванием.

Для этого делают 1% раствор бордосской смеси и тщательно обрабатывают не только ветви, которые были затронуты болезнью, но обязательно всё дерево целиком. На это может потребоваться около 3 литров жидкости. Если не хотите пользоваться химией, то для борьбы с монилиозом , то можно купить промышленные фунгициды. Весной в прохладную погоду лучше опрыскивать препаратом «Хорус». Он наиболее эффективен и безвреден для пчёл.

Есть и другие фунгициды:

  • «Скор» или «Каптан».
  • «Раек» или «Делан».
  • «Абига-Пик»
  • «Полирам»
  • «Топсин-М» и другие.

Следует учесть, что «Хорус» рекомендуется использовать в прохладную погоду, а в жару во время роста плодов лучше использовать «Скор».

На заметку! Все эти фунгициды не опасны для людей и животных, в том числе пчёл, хотя обработку плодов следует провести за две недели до сбора урожая, а лучше за месяц.

Чтобы яблоки не гнили на дереве , можно применять и такие химикаты, убивающие споры грибка:

  • коллоидная сера;
  • хлорокись меди (Хом);
  • медный купорос.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

Существуют и биопрепараты для борьбы с монилиозом и другими грибковыми болезнями:

  • «Фитоспорин М»
  • «Микосан В»;
  • «Алирин Б».

! Они подавляют развитие спор и безвредны для людей, домашних животных и пчёл.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-borotsya-s-parshoy-na-yablokah-himicheskie-sredstva

Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

Среди важнейших агротехнических мероприятий обрезка деревьев.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Она необходима для санитарных целей, для оформления и декорирования кроны и увеличения урожайности за счет перераспределения питательных веществ.

    Обо всех тонкостях проведения данной процедуры осенью расскажем в сегодняшней статье.

    Когда нужно проводить обрезку яблонь осенью

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

    При выборе сроков проведения процедуры осенью необходимо ориентироваться на состояние дерева. Когда яблоня сбросит листья, тогда и берите в руки инструмент для проведения процедуры.

    НА ЗАМЕТКУ. В период пожелтения и опадения листьев прекращается движение соков, поэтому опиливание веток не нанесет растению большой ущерб.

    При этом опиливание проводится при плюсовой температуре. Удалять ветки в мороз нельзя. Дело в том, что спилам нужно около 10-15 дней, чтобы подсохнуть. Поэтому, если спилить ветки слишком поздно, то яблоня может замерзнуть.

    Если вы не успеваете обрезать деревья в подходящее для этого время, то спилите небольшие сучки диаметром до 20 мм, а полную обрезку перенесите на весенние месяцы.

    Как выбрать подходящее время

    Итак, мы определились с примерными сроками обрезки осенью. Это период после листопада. В зависимости от региона это может быть любой из осенних месяцев.

    Теперь надо выбрать подходящий день.

    Проводить обрезку лучше в сухой день. Также желательно, чтобы хотя бы за сутки до этого не было дождя. Такое требование обусловлено тем, что мокрая древесина пилится плохо. Остаются рваные срезы, которые потом будут долго заживать.

    Еще раз напомним о том, что до заморозков должно оставаться не меньше 2 недель.

    Если в садоводстве вы ориентируетесь на лунные фазы, то вам необходимо отдавать себе отчет, что обрезку ветвей по осени планируют на убывающую луну.

    Дело в том, что в эту лунную фазу соки движутся к корням, и спиливание побегов не причинит дереву слишком большой ущерб.

    В то же время, в полнолуние и новолуние опиливать ветви категорически запрещено.

    Благоприятные дни для обрезки яблонь в 2020 году по лунному календарю

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

    Проводить опиливание яблонь можно в дни с 3 по 16 сентября, 3 по 15 октября и 1 по 14 ноября.

    СПРАВКА. Допускается спиливать побеги и на растущую луну, если нет возможности провести процедуру в удачные дни.

    Неблагоприятные дни в 2020 году для обрезки яблонь

    • 2 сентября;
    • 17 сентября;
    • 2 октября;
    • 16 октября;
    • 31 октября;
    • 15 ноября;
    • 30 ноября.

    Какие виды обрезки яблонь есть

    Есть несколько разновидностей опиливания яблонь осенью. Разберем их.

    Укорачивающая обрезка

    Такой вид опиливания защищает дерево от перегруженности. Вы просто укорачиваете плодоносящие побеги.

    Благодаря такой обрезке осени улучшается ветвление, меняет характер роста побегов.

    Прореживающая обрезка

    Удаляются старые, сухие, больные побеги, которые загущают крону яблони.

    Слабая обрезка

    Ей подвергаются молодые экземпляры. Ветки осенью укорачиваются на 25%.

    Средняя обрезка

    Применяется для основных плодоносящих яблонь. Ее цель — увеличить количество плодоносящих веток. Также с помощью такого опиливания формируется крона.

    Ветви подрезаются на треть своей длины.

    Сильное опиливание

    Применяется по отношению к старым яблоням. Нужно для санитарных целей.

    Формирующая

    При таком способе опиливания формируется крона растения. Это нужно не только для эстетических целей. Благодаря правильно сформированной кроне дерево становится устойчивее к ветру и большому количеству яблок.

    Санитарная

    Подразумевает под собой выпиливание поврежденных каким-либо образом и конкурирующих друг с другом веток. Это делает крону разреженной. Внутрь проникает солнечный свет и воздух, что благоприятно сказывается на урожайности, размерах и вкусах яблок.

Видео прикопка саженцев на зиму