Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая картошка лучше разваривается. Идеальный картофель для варки

06.07.2022 в 20:08

Какая картошка лучше разваривается. Идеальный картофель для варки

Какой картофель лучше для жарки и варки? Достаточно развариваются российские и белорусские сорта, относящиеся к группе C или D. Голландские и немецкие разновидности имеют плотные клубни, которые хороши для обжарки и приготовления во фритюре .

Кстати! Один из признаков крахмалистости картофеля — белая мякоть и грубая кожура.

Быстроразваривающиеся сорта картошки :

  1. Голубизна . У растений бело-голубые цветы, отсюда и появилось название сорта. Культура среднеспелая, высокоурожайная — 400–500 ц/га. Клубни группы C или D, крахмала в них содержится 17–19%. Овощи овальные светло-бежевые с кремовой мякотью.
  2. Журавинка . Среднепоздняя культура. Неприхотлива в уходе, дает 177–242 ц/га картофеля. Клубни овально-округлые красные, мякоть светлая. Содержание крахмала высокое — 14,6–19,6%.
  3. Какая картошка лучше разваривается. Идеальный картофель для варки Киви (фото справа). Картофель имеет шероховатую, как бы покрытую сеточкой поверхность. Созревает долго — до 120 дней. Сорт высокоурожайный, устойчивый к вредителям. Овощи светло-коричневые округлые. Мякоть кремовая. Содержание крахмала высокое.
  4. Елизавета . Среднеранняя разновидность с высокой продуктивностью — 290–400 ц/га. Клубни белого цвета с гладкой кожурой и светлой мякотью. Содержание крахмала — 12–18,4%. Подходит для приготовления пюре.
  5. Аврора . Сорт среднеспелый, устойчивый к различным климатическим условиям. Кожура у клубней красноватая, форма овальная, мякоть кремовая. Крахмалистость средняя — 13,5–17,3%. Вкус отличный.

Какая картошка лучше для варки красная или белая. Три цвета картофеля. В чем отличия белых, желтых и красных клубней

На рынке и в магазинах мы чаще всего видим картофель трех цветов: с белой, желтой и розовой мякотью. Кожица у этих видов картофеля обычно близка к цвету мякоти: у белой картошки она сероватая или кремовая, у желтой — уходит в желтизну, у красной — отливает розовым. Бывает также фиолетовый картофель с фиолетовой кожурой, но это особый сорт, встречается он редко и стоит дороже.

Чем же отличаются друг от друга картофелины красного, белого и желтого цвета?

Отличие чаще всего состоит в содержании крахмала, как следствие — вкусовых качествах и способности держать форму. Поэтому картофель разных цветов рекомендуется для разных блюд.

Сразу оговоримся, что сейчас настолько много сортов, что такое разделение на три разновидности специалистам кажется достаточно примитивным. Сорта действительно отличаются друг от друга по содержанию крахмала, но не всякая картошка с высоким содержанием этого вещества — белая. Она может быть желтоватой, кремовой и розовой тоже. Поэтому, если вы собираетесь сажать картофель на своем огороде, нужно внимательно прочитать описание каждого выбранного сорта и понять, как вы их будете различать после сбора урожая и для чего использовать.

Если же вы просто пришли в магазин или на рынок за картофелем, то вам вполне достаточно запомнить, для чего используется картофель разных цветов и чем отличается каждый вид.

Белый картофель

В сортах с белой мякотью чаще всего самое высокое содержание крахмала, как мы уже говорили. Поэтому эта картошка очень хорошо разваривается. Нужно быть внимательным, чтобы не переварить ее, иначе она будет рассыпаться и наберет очень много воды.

Подходит . Лучше всего использовать белый картофель для пюре, в нем хорошо раскрывается его вкус. Также подходит белый картофель для крем-супов, он их отлично загущает. Нужно учитывать, что после того, как суп с картофелем постоит, он загустеет еще сильнее, так что имеет смысл оставить немного овощного отвара, чтобы разбавить его.

Также белый картофель неплохо запекать, он будет рассыпаться во рту, его приятная бархатисто-крупитчатая структура позволяет делать из него запеканки.

Нежелательно . Не очень хорошо жарить белый картофель, он может не дать хрустящую корочку и развалиться при перемешивании. Если все же будете жарить, старайтесь как можно меньше трогать картофель на сковороде.

Белый картофель не очень хорошо отваривается для салатов, даже в мундире он лопается и разваливается, получается слишком водянистым.

Желтый картофель

Желтый цвет некоторым сортам картофеля придает повышенное содержание каротина. Крахмала в желтых сортах обычно содержится меньше, чем в белых, но больше, чем в красных.

Использование . Желтый картофель ценят за то, что он отлично держит форму. Поэтому его рекомендуют отваривать как без кожуры, так и в мундире. Он хорошо подходит для салатов, кубики картофеля не будут разваливаться. Также желтый картофель хорошо подходит для запекания.

Нежелательно . Желтый — золотая середина, из него при желании получится неплохое пюре, его можно и поджарить.

Красный картофель

Розовый картофель любят за то, что он содержит много антиоксиданта антоциана. Антиоксиданты — это очень полезные вещества, препятствующие старению и разрушению клеток. Подробнее про них можно прочитать тут >>

В красном картофеле самое низкое содержание крахмала по сравнению с другими разновидностями.

Использование . Красную картошку рекомендуют жарить. Ее дольки хорошо держат форму, быстро прожариваются, на них легче образуется любимая всеми хрустящая корочка. Также красную картошку можно готовить во фритюре, она быстро прожаривается. Наконец, красный картофель хорошо ведет себя и при запекании, если нарезать его дольками, сбрызнуть небольшим количеством масла, посыпать пряными травами.

Нежелательно . Розовая картошка не так хорошо ведет себя при отваривании, она получается не такой вкусной, как белая и желтая, также из розового картофеля не слишком хорошо получается пюре.

Когда мы говорим, что один картофель подходит для варки, а другой — для жарки, это не значит, что белый картофель нужно только варить и толочь. Просто в пюре он ведет себя наилучшим образом, это блюдо получается вкуснее всего именно из белого картофеля. Любую картошку можно использовать для самых разных блюд, просто нужно учитывать ее особенности, меньше перемешивать белую при жарке, чуть дольше варить красную и так далее. Также у блюд будет слегка отличаться вкус в зависимости от того, какой сорт вы взяли. И пюре может быть просто непривычным, если вы приготовили его из нового сорта картофеля.

Какая картошка лучше для жарки. Лучший картофель для жарки

Сложно сказать, кто из нас не любит вкусной жареной картошки с хрустящей корочкой. Однако часто случается так, что картофель после такой термической обработки становится не жареным, а скорее тушёным. Чтобы избежать этой неприятности, лучше заранее узнать, какие сорта наиболее пригодны для жарки:

  • Розара — неприхотливый сорт, пригодный для выращивания в любом климате. Клубни ровные, компактные, практически одинаковые по размеру. Кожура имеет розоватый либо красноватый оттенок, мякоть жёлтого цвета. Для полного созревания картофелю достаточно 2,5 месяцев. Средний вес клубней — около 90–120 грамм, урожайность колеблется от 20 до 42 т/га.
  • Аноста — голландский картофель, который с успехом выращивается на просторах СНГ. Устойчив к большинству заболеваний, но очень часто поражается фитофторозом. Клубни правильной округлой формы, кожура и мякоть жёлтого цвета. Масса одной картофелины — 71–134 грамма. Сорт относится к ранним, для созревания ему необходимо 70–75 дней. Считается довольно урожайным, однако достоверной информации по этому поводу нет.
  • Ариэль — очень перспективный голландский сорт. Отличается сбалансированным вкусом, прекрасно подходит как для собственного употребления, так и для продажи. Сорт раннеспелый, с момента посадки до сбора урожая проходит 60–75 дней. Картофель отличается очень высокой урожайностью — от 22 до 49 т/га, при этом есть возможность получить урожай два раза за сезон. Клубни гладкие, аккуратные, вес колеблется от 80 до 170 грамм. Кожура жёлтая, мякоть светло-жёлтого или кремового цвета. Сорт отличается устойчивостью к большинству опасных заболеваний.

Какой картофель лучше для пюре. Готовим нежное пюре —, какие рассыпчатые сорта картофеля подойдут для этого блюда

Посоветуйте рассыпчатые сорта картофеля, чтобы получились вкусные пюре и зразы – любимые блюда моих детей. Не знаю, что мы сажали раньше, никогда не обращала внимания на сортовую принадлежность, но корнеплоды всегда были отличными. А в прошлом году решили обновить свой посадочный материал и купили новый картофель. Так вот теперь пюре получается как бы жидкое, на клей похоже, хотя я воду сливаю. Наверное, сорт не подходит, надо опять менять. Подскажите, какой картофель лучше всего подходит для пюре?

Какой картофель лучше для пюре. Готовим нежное пюре —, какие рассыпчатые сорта картофеля подойдут для этого блюдаМногие хозяйки не раз замечали, что корнеплоды, которые сохраняют форму и идеальны при жарке, совсем иначе себя «ведут», если запечь их или сделать пюре. Все дело в том, что для разных блюд необходимо использовать разные виды. Если вам нужно однородное и нежное пюре, то приготовить такое получится только, если взять рассыпчатые сорта картофеля. Они обладают особой зернистой структурой, быстро развариваются и хорошо впитывают жидкость (молоко, сметану).

От чего зависит рассыпчатость картофельной мякоти

Какой картофель лучше для пюре. Готовим нежное пюре —, какие рассыпчатые сорта картофеля подойдут для этого блюдаЗернистая структура корнеплодов имеет характерное свойство разрушаться уже при менее низкой температуре во время варки. Тогда как у восковых сортов, сохраняющих свою форму, расщепление происходит позже. И при более высоких температурных показателях. Их молекулярные соединения прочнее.

Если же не особо углубляться в научные дебри, то нужно вспомнить об одном из главных компонентов состава плодов – крахмале. Чем его больше в картофеле, тем он рассыпчатей. Немаловажное значение имеет именно процентное соотношение крахмала и белков. Развариваться быстрее будут те овощи, в которых процент крахмала во много раз выше белкового составляющего.

Для каждого блюда лучше выбирать картофель по кулинарному типу, который насчитывает 4 категории. Для салатов используют сохраняющий форму и не разваривающийся картофель категории А. Чипсы делают из плодов универсальной категории В. Жарят среднемучнистый и быстро разваривающийся картофель категории С. Для пюре же идеальным будет рассыпчатый картофель категории D.

Рассыпчатые сорта картофеля

Раньше считалось, что белый картофель содержит больше крахмала, а красный и розовый лучше оставить для салатов. В целом доля правды тут есть, и большинство отечественных сортов действительно отвечают этому мнению. Но современная селекция, особенно импортная, давно уже вышла за рамки таких суждений. Отлично разваривающийся и вкусный картофель можно встретить не только среди видов с белой, но и с желтой мякотью.

Картофель с белой мякотью, который хорошо разваривается:

  1. Белоснежка. Русский среднеранний сорт, клубни овальные, с желтой кожицей и мелкими глазками.Какой картофель лучше для пюре. Готовим нежное пюре —, какие рассыпчатые сорта картофеля подойдут для этого блюда
  2. Василек. Оригинальный русский ранний сорт с овальными клубнями, покрытыми тонкой фиолетовой кожицей.
  3. Синеглазка. Отечественный среднеспелый сорт, клубни слегка овальные, плотная кожица желто-розовая, с синими глазками.
  4. Лорх. Среднепоздний старый сорт с крупными клубнями. Бежевая кожура слегка шершавая.

Рассыпчатые сорта картофеля с желтой мякотью:

  1. Беллароза. Немецкий ультраранний сорт, клубни овальные, с красноватой плотной кожицей и небольшими фиолетовыми глазками.
  2. Бородянский. Украинский среднеранний сорт с неровными округлыми клубнями, покрытыми розовой кожурой.
  3. Ред Скарлетт. Нидерландский ранний сорт с удлиненными красными клубнями.
  4. Ривьера. Еще один нидерландский ранний картофель, но уже с бежевыми овальными клубнями.
  5. Ласунок. Белорусский поздний сорт, крупные овальные клубни покрыты шероховатой бежевой кожицей.

Какая картошка не разваривается. Красный и белый: какой картофель лучше подходит для пюре, а какой для варки

Садоводы выращивают разнообразные сорта картофеля, но не каждый вид подойдет для приготовления определенных блюд. Комбинирование на участке нескольких вариантов обеспечит запасы клубней для вкусных обедов и ужинов.

Пюре

Все сорта картофеля классифицируются по степени разваривания и крахмалистости. Самые «прочные» — A и B, а наиболее рассыпчатые — C и D.

В России такая система не достаточно распространена, но при покупке семян или клубней стоит обратить внимание на наличие классифицирующего обозначения.

Для проверки степени разваривания картофелину разрезают на 2 части и трут их друг об друга.

Если они хорошо слипаются — картофель относится к крахмалистой группе С или D. Когда между частями появляются капли жидкости, то это клубни типа А или В.

Таким образом, для пюре подходят крахмалистые сорта, которые имеют средние или поздние сроки созревания, например «Вектор» и «Журавинка». Большинство представителей этих видов со светло-коричневой кожурой, а садоводы называют такую картошку белой.

В мундире

При варке неочищенного клубня важно, чтобы овощ не разваливался на части. Крахмалистые сорта, а также некоторые виды красного картофеля не подойдут, так как они развариваются.

Для варки в мундире оптимален белый. Готовым его легко очистить, мякоть практически не остается на кожуре.

Из красных подойдут «Жуковский ранний» , «Луговской» или «Пикассо» . Они вкусны в салатах, свежесваренные, с овощами.

Отварная картошка

Отварная картошечка с укропчиком и маслом — популярное блюдо. Для такого случая хороши красные сорта класса B или C, которые слабо развариваются, но обладают рассыпчатой структурой.

Один из признаков крахмалистости — белая мякоть с довольно грубой кожурой. Такая картошка вкусна, ее приятно употреблять.

Подойдут для варки варианты белых сортов: «Адретта», «Айл оф Джура», «Аспия», «Гала» , «Голубизна» . Они обладают средней степенью разваривания, а также удобны для запекания.

Картофель кварта. Характеристика картофеля

Сорта картофеля различаются по срокам созревания: ранней, средней и поздней спелости.

Ранние виды картофеля, начиная с середины лета дают полноценные плоды в центральной полосе. Перед высадкой семена яровизируют до образования ростков с зелеными листочками и сажают в открытый грунт, когда тот хорошо прогреется (до +12 °C), а среднесуточная температура будет равняться +15 °C.

Всходы появятся через 14 дней после посадки, а первые клубни некоторых скороспелых селекций можно будет собирать уже на 40-45 день. Такой картофель успевает достичь технической спелости до наступления ночных похолоданий, туманов и росы. Поэтому он менее подвержен фитофторе и грибковым заболеваниям.

Единственная особенность заключается в том, что он не годится для долгого лежания, его нужно съедать непосредственно после выкопки.

Определить готовность клубней можно по внешним признакам куста. Если листья пожелтели и начали скручиваться, стебли оголились, полегли и засыхают, значит рост растения остановился, картошка созрела. Дальнейшее ее пребывание в земле не будет способствовать увеличению сроков хранения.

Оставленный надолго в земле, картофель нового урожая может начать прорастать. Поэтому его сбор, как и посадку, надо производить вовремя.

Если клубни выросли до размера 3-6 см в диаметре, картошка пригодна для приготовления блюд.

О вкусе картофеля судят по тому, как он характеризуется при жарении, варке, тушении. Наиболее оптимальный тот, что не разваливается полностью, но готовится быстро до мягкости, предпочтительна слегка зернистая структура. Не удачными являются те, которые имеют водянистую, «мыльную» консистенцию.

Хорошо развариваемые и крахмалистые подходят для пюре, с плотной мякотью – для супов и для жарки. Универсальным, например, считается Пикассо. Его плоды ровные, тонкокожие. Его легко мыть и чистить. Идеально ровная форма сделает красивым блюдо из обычного отварного картофеля.