Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убирать на зиму морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

09.12.2020 в 01:24
Содержание
  1. Когда убирать на зиму морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?
  2. Когда убирают свеклу. Когда убирать свеклу с грядки на хранение: собираем урожай вовремя
  3. Как узнать, что морковь созрела. Признаки уборки моркови
  4. Как правильно убирать морковь. Подготовка к уборке и сроки
  5. Когда убирать морковь в 2020. Когда и как убирать морковь?

Когда убирать на зиму морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

Чаще всего садоводы и огородники отдают предпочтения среднеспелым сортам, подходящим на употребление в пищу, заготовок на зиму и длительного хранения. По сравнению с ранними, плоды не теряют товарного вида и свежести на протяжение всей зимы, имея умеренный период вегетации. А главное — плоды созревают до наступления первых заморозков, свойственных для холодных регионах уже в сентябре и октябре. На Урале, в Сибири и Ленинградской области, поздние сорта никогда не выбирают, предпочитая зимним — осенние виды, не уступающие по полезности, крупному размеру и хранению.

Когда убирать на зиму морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

Многие селекционеры неоднократно утверждали, что большинство среднеспелых видов моркови, хранятся дольше, нежели зимних. По наблюдению было отмечено, что «золотая середина» сохранялась вплоть до середины весны, при условии правильного хранения и пересмотра по минимуму, хотя бы раз в 1,5-2 месяца. Однако, не стоит забывать и о зрелости плодов. Недозрелая морковь хранится меньше и имеет мало ценности. Чтобы труды были не напрасными, рекомендуется соблюдать условия сбора, не забывая три признака зрелости:

1) время посева и появления первых всходов, рекомендуется записывать в блокноте, как и срок вегетации, указанный на упаковке. Информация поможет не забыть даты и с точностью определить, когда убирать морковь с грядки на хранение, и в каком месяце в 2020 году;

2) перед выкапыванием всех плодов, стоит для начала собрать 2-3 моркови, чтобы сравнить размеры овощей с теми, что были указаны на упаковке. Если разница значительная, стоит повременить со сбором, выдержав одну-две недели дополнительного времени;

3) если ботва повяла, поменяла цвет с насыщенно-зеленого на желтый или коричневый, овощи полностью дозрели, а время выкапывания даже запаздывает.

Когда убирают свеклу. Когда убирать свеклу с грядки на хранение: собираем урожай вовремя

В России свеклу выращивают уже несколько столетий. Этот полезный и вкусный овощ богат витаминами и минералами, а молодая ботва и зелень свеклы прекрасно подходит для салатов.

Корнеплод ценен еще и тем, что хорошо хранится зимой. В статье расскажем о том, когда убирать свеклу с грядки на и как подготовить ее к хранению.

Дата снятия урожая с грядок зависит от сорта, погодных условий и региона выращивания.

Сроки уборки по календарю

Свеклу выкапывают одной из последних. Корнеплод холодостойкий и продолжает расти, зреть и накапливать сахар вплоть до понижения ночных температур до +2-3 градусов.

Важно . Несмотря на холодостойкость, свекла не терпит заморозков. Подмороженные плоды подгнивают и плохо хранятся.

Как и любые другие корнеплоды, этот овощ выкапывают в ясную, сухую погоду. Ведь помимо уборки, плоды нужно очистить от земли и подсушить.

Определение сроков зависимости от региона выращивания

Когда убирают свеклу. Когда убирать свеклу с грядки на хранение: собираем урожай вовремяВ Сибири и на Урале свеклу снимают с грядок во второй половине сентября. В более теплых южных регионах России время сбора урожая наступает в октябре.

Главное условие сохранности урожая зимой — успеть убрать его до наступления заморозков. Даже слегка подмороженная свекла начнет быстро портиться и плесневеть.

Благоприятное время для уборки урожая по лунному календарю

Согласно рекомендациям астрологов убывающая луна и новолуние — лучшее время для уборки урожая корнеплодов.  Именно в эти дни все соки растений сосредотачиваются в плодах.

Таким образом, самые благоприятные даты в сентябре 2019 года — с 15 по 17 сентября и с 27 сентября по 1 октября.

Закладывать овощи на хранение лучше всего, когда Луна в огненных, воздушных или земляных знаках. Корнеплоды будет меньше гнить.

Не рекомендуется выкапывать свеклу, когда Луна находится в водных знаках зодиака – долго такой урожай храниться не будет.

Даты снятия урожая по времени созревания

Когда убирают свеклу. Когда убирать свеклу с грядки на хранение: собираем урожай вовремя

В соответствии со сроками созревания, сорта свеклы принято делить на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Рассмотрим подробнее каждый из этих типов.

Раннеспелые сорта

Этот тип культуры достигает зрелости за 80-110 дней с момента появления всходов. Быстрорастущие сорта не отличаются ярковыраженным и насыщенным вкусом по сравнению со среднеспелыми и поздними сортами.

Раннеспелые корнеплоды начинают копать с середины июля и до конца августа.

Среднеспелые сорта

Именно такие сорта свеклы чаще всего выбирают российские огородники за оптимальные сроки созревания и отличные вкусовые качества.

Корнеплод готов к уборке через 110-130 дней с момента появления всходов. При высевании семян среднеспелой свеклы в мае, к началу сентября можно начинать собирать урожай.

При бережном выкапывании и хранении среднеспелая свекла прекрасно хранится всю зиму.

Позднеспелые сорта

Этот тип культуры убирают через 130-145 дней после появления всходов. Позднеспелые сорта отличаются самым сладким и насыщенным вкусом. Они прекрасно хранятся вплоть до следующего сезона, не теряя вкусовых качеств.

Из-за долгих сроков созревания позднюю свеклу возделывают только в южных регионах нашей страны. К сбору урожая приступают в начале или середине октября.

Как понять, что свеклу пора убирать

Итак, летние хлопоты позади, пора выкапывать спелые овощи. Но как понять, что свекла полностью вызрела?

Первое, на что обращают внимание, это сорт и время появления всходов . Исходя из этой информации, можно рассчитать примерное время созревания корнеплодов.

Однако погодные условия вносят существенные коррективы. Ведь одно лето теплое и засушливое, а другое – дождливое и холодное.

Когда убирают свеклу. Когда убирать свеклу с грядки на хранение: собираем урожай вовремяПоэтому при определении времени уборки логичнее ориентироваться на внешние признаки плодов. Они точнее подскажут, вызрел корнеплод или нет.

Если возникли сомнения, можно выборочно выкопать несколько плодов и определить, насколько они спелые.

Как узнать, что морковь созрела. Признаки уборки моркови

На пороге осень. Приближается момент уборки моркови. Вы потратили немало сил, неукоснительно выполняли все рекомендации по выращиванию этого капризного корнеплода, пора увидеть результаты своих трудов.

Когда убирать на зиму морковь. Как определить зрелость моркови по признакам? 04

В средней полосе России уборку позднеспелой осенней моркови (созревает более, чем за 110 дней) выполняют задолго до уборки поздних сортов капусты – где-то в середине сентября . Если убрать корнеплод раньше или позже, он будет хуже храниться и по большей части не переживет предстоящую зиму даже в правильно подготовленном погребе.

Нюансы уборки:

  1. Не стоит тянуть с уборкой моркови до первых заморозков. Такие овощи впоследствии будут чаще поражаться серой гнилью. При хранении может пострадать значительная часть урожая.
  2. Не нужно также выкапывать морковь раньше. На улице еще +15…+20 C, а в погребе будет +4. Такая резкая температурная разница (шоковый перепад) негативно скажется на хранении. Дождитесь, пока на улице похолодает до +4 C, и морковь остановится в росте. Кстати, именно в прохладную погоду морковь интенсивно накапливает сахар и становится слаще.
  3. Чтобы не ошибиться в сроках уборки, заранее подкапывайте отдельные корнеплоды в разных местах грядки. Осматривайте их внешне и пробуйте на вкус.
  4. Выкапывать морковь следует в погожий сухой день без осадков. Лучше, чтобы собранные корнеплоды были сухими.
  5. Подкапывать морковь лучше вилами, чтобы не нанести корнеплоду нежелательных повреждений, через которые внутрь впоследствии проникнут патогены. После подкопа аккуратно вытяните овощ из земли, держась за ботву.
  6. Не забудьте удалить ботву сразу после сбора урожая. Лучше всего выкручивать ее руками. Оставшаяся ботва – прекрасный корм для сельскохозяйственных животных. В частности, ее очень любят кролики.
  7. Долго сушить собранную морковь не нужно, иначе пострадает сочность мякоти. Просушку выполняйте не на открытом солнце, а в затененном месте (проветриваемый навес, веранда).

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/morkov-ubirat-privetstvuyu-vas-na-moyom-kanale-uvazhaemye-chitateli

Как правильно убирать морковь. Подготовка к уборке и сроки

Есть мнение, что чем больше морковь «сидит» в земле, тем больше полезных свойств она приобретает. Находясь в почве, корнеплод накапливает массу полезных витаминов и питательных веществ, которыми можно пользоваться весь период до наступления следующего сезона.

Не до конца вызревшие овощи пользы организму не принесут, в них не накопилось достаточно сахаров и витаминов. В перезревшей моркови чрезмерно много аминокислот, что делает ее менее полезной и сокращает продолжительность хранения.

Опытные садоводы рекомендуют не допускать следующих ошибок при сборе урожая:

  • неправильно выбранное время (рекомендуется убирать морковь с грядок до того, как наступят первые заморозки, иначе подмороженные корнеплоды не будут храниться);
  • повреждения уборочными приспособлениями (сокращается срок хранения, повышается риск загнивания, поэтому лучше убирать мелкие и средние экземпляры вручную, а для больших - использовать лопату);

Как правильно убирать морковь. Подготовка к уборке и сроки

перенос и складирование овощей в погреб без предварительного высушивания и очистки (обязательно удаляется ботва, боковые части корней, комки земли, а морковь просушивается на мешковине).

Если промыть каждый плод, то можно увеличить продолжительность хранения. Поврежденные и подгнившие экземпляры нужно отделить от общей массы и при желании сразу использовать. У качественных плодов мякоть ярко оранжевая, однородная, твердая и плотная, на изломе слышен хруст.

Перед размещением овощей в погребе желательно провести дезинфекционные мероприятия. Стены, потолок и пол можно обработать серной шашкой или раствором белизны.

Некоторые специалисты считают, что дезинфицировать нужно и морковь, используя для этого светло-фиолетовый марганцевый раствор.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-sobirat-morkovku-kogda-nuzhno-ubirat-morkov

Когда убирать морковь в 2020. Когда и как убирать морковь?

Точную дату, когда пора убирать морковь с грядки на хранение, назвать нельзя. В ее определении нужно полагаться на следующие факторы:

  • температура;
  • внешний вид корнеплода;
  • сорт.

Уборка овощей должна закончиться до наступления заморозков. В редких случаях морковь оставляют на грядках до выпадения снега. Однако в этом случае ее надо подготовить: подогнуть ботву и уложить на грядку, еще лучше – накрыть укрывным материалом.

Оптимальные условия для выкапывания – средняя температура воздуха +3…+5 °С. В этом случае она успевает охладиться, благодаря чему хранится дольше. Также на каждый год составляются лунные календари, которые могут подсказать наиболее благоприятные даты выкапывания корнеплодов.

На растущую луну корнеплоды набирают соки и растут, а собирать урожай следует в период ее убывания. Не все сорта пригодны к хранению зимой. Ранние быстро созревают, но годятся к употреблению в сжатые сроки, летом. Среднепоздние и поздние будут храниться, если создать правильные условия.

Сроки уборки ранних сортов

Ранние сорта созревают за 80–90 дней от посева. Как правило, время их уборки приходится на июль. Это касается и моркови, которую сажают на зиму.

В середине июля невозможно создать необходимые условия для ее хранения в погребе. Поэтому ранние сорта нужно съесть в течение нескольких месяцев.

Сроки уборки среднепоздних и поздних сортов

Вегетация среднепоздней и поздней моркови длится 110-140 дней. Так как временной интервал составляет 30 дней, то стоит сохранить памятку, на которой будет указан срок вызревания посаженных сортов и дата посадки. После полного вызревания овощи пригодны для хранения вплоть до будущего урожая.

Признаки зрелости корнеплодов

По внешнему виду моркови, ее ботвы можно определить уровень спелости и готовности к сбору. Для начала стоит посмотреть на ботву.

Если нижние листы пожухли, стали желтыми и клонятся к земле, то это может быть признаком двух фактов:

  • лето было засушливым, корнеплодам не хватает воды.
  • морковь созрела и готова к сбору.

Появление этих признаков на средних листах – симптом болезни, повреждения вредителями или перезревания. Для убедительности можно выбрать крупный корнеплод и выдернуть его на пробу.

Если овощ начинает покрываться белыми корешками – нужно срочно приступать к уборке. Если же морковь крупная, ярко-оранжевого цвета, хрустящая и сладкая на вкус – самое время выкапывать ее на зиму.

Правильная уборка моркови

Сохранность моркови зимой зависит, в том числе, и от способа уборки ее с грядки. Если во время сбора повредить тонкую кожицу корнеплода, долго храниться он не будет. Поэтому не стоит вытягивать его за ботву, царапая о сухую землю.

Правильно собрать, значит:

  • до уборки урожая не поливать грядку в течение двух недель, сбор должен осуществляться до осенних холодных дождей;
  • выкапывать в ясную погоду;
  • пользоваться вилами или лопатой; подкапывать так, чтобы не повредить корнеплод;
  • чуть подкопав, вытянуть за ботву, держа за ее основание.

Во время уборки лучше сразу отсортировать экземпляры не для хранения: мелкие, с повреждением кожицы, с пятнами, со следами укусов. Хорошие корнеплоды отправить на дальнейшую подготовку.

Подготовка моркови к хранению

Прежде чем заложить корнеплоды в погреб на хранение их необходимо подготовить:

  • удалить ботву;
  • отчистить от комьев грязи руками в перчатках или сухой тряпочкой;
  • просушить в тени или в проветриваемом помещении;
  • еще раз перебрать и отсортировать бракованные.

Если с последними пунктами вопросов возникнуть не должно, то обрезать морковь на хранение нужно точно по правилам.

Правильная обрезка моркови на зиму

Если удаление ботвы произвести неправильно, то морковь начнет прорастать, теряя свежесть и вкусовые качества. Либо загнивать.

Для грамотной обрезки необходимо:

  • срезать острым ножом или секатором; отрывать ботву, выкручивать ее нельзя;
  • отрезать на 2 мм выше корнеплода;
  • удалять ботву сразу после выкопки.

При удалении зелени вручную есть риск повреждения самого корнеплода. Из-за этого он быстро начнет портиться.

Морковь с зеленым хвостиком в 2 мм будет хорошо храниться в погребе до весны, но только если температура воздуха в нем будет оптимальной – 0…+2°С.

Иначе она начнет прорастать, теряя качество. Если в домашних условиях нет возможности создать идеальные условия хранения, стоит применять иной способ обрезки – вместе с макушкой корнеплода.

Для этого нужно:

Взять острый тонкий нож.Тупой или инструмент с толстым лезвием будет делать сколы и трещины – ворота для бактерий.
Сначала обрезать часть ботвы, оставляя примерно 5 см зелени.Это делается, чтобы в дальнейшем она не мешала.
Сделать ровный срез, удаляя примерно 5-10 мм макушки моркови.

Если морковь оставить подсушиваться не обрезав, то зелень начнет вытягивать питательные вещества и влагу из корня. Он станет мягким и быстро завянет.